О ПсковГУ

Псковский государственный университет, или ПсковГУ, один из 33 опорных вузов России. Вуз создан в 2010 году путём слияния двух высших учебных заведений (Псковский государственный педагогический университет имени Сергея Мироновича Кирова, Псковский государственный политехнический институт) и трёх средних профессиональных учебных заведений (Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж).

Вуз отличает наличие мощной инфраструктуры: 22 учебно-лабораторных корпуса, 11 студенческих общежитий, Дом студента, включающий общежитие и медико-реабилитационный центр с университетской поликлиникой, Бассейн «Универсант», Центр студенческих инициатив, Студенческий инжиниринговый центр. В 2019 году ПсковГУ завершил создание первых пяти научных лабораторий нового типа, в которых ведутся исследования в области нанотехнологий, экологии, биоинженерии, археологии и экономической безопасности. Научными руководителями лабораторий стали ведущие ученые из Российской академии наук (РАН) и Московского государственного университета (МГУ). Отличительной особенностью новых лабораторий стало наличие специально оборудованных помещений.

В структуре вуза 6 институтов: инженерных наук, права экономики и управления, математического моделирования и игропрактики, медицины и экспериментальной биологии, образования и социальных наук, гуманитарных наук и языковых коммуникаций. Кроме того, в структуру вуза входит Колледж ПсковГУ, Институт непрерывного образования и филиал в Великих Луках.

Обновлённый ПсковГУ вводит в различные сферы своей работы – образование, науку, социальную миссию – европейские тренды, от междисциплинарных образовательных программ до стартап-проектов в качестве выпускных работ.

Научные исследования в ПсковГУ проводятся в рамках 18 отраслей науки.

В 2019 году ПсковГУ был повторно включен министерством образования и науки РФ в перечень организаций, уполномоченных на проведение государственного тестирования по русскому языку для иностранцев. Помимо ПсковГУ, в перечне всего 12 российских вузов. Кроме тестирования, специалисты ПсковГУ активно сотрудничают с московскими и петербургскими коллегами: проводят совместные исследования, разрабатывают новые цифровые решения для РКИ.

Обучение ведётся по 217 образовательным программам, в том числе по 106 — бакалавриата, 52 — магистратуры, 9 — специалитета, 22 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и 28 специальностям среднего профессионального образования, реализует также свыше 100 программ дополнительного образования.

В университете обучается более 1 тысячи иностранных студентов и слушателей из 41 страны мира.

Благодаря огромной созидательной энергии, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, коллектив вуза неизменно добивается успехов по развитию университета.