Студенты Шаньдунского университета путей сообщения (г. Цзинань, Китай)

04.06.2019, 10:42

Вот уже второй год Псковский государственный университет реализует программу сотрудничества с Шаньдунским университетом путей сообщения (г. Цзинань, Китай), принимая у себя китайских студентов. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым учебным годом их число значительно возросло!

В 2018-2019 учебном году ПсковГУ в качестве места обучения выбрали 8 студенток (Ван Пэн, Цао Сяочень, Чжао Кайюе, Се Су, Ма Жунцзюань, Ли Чунься, Чжан Сяоюй, Чжан Юйтин) и 2 студента (Ли Ифань, Чжан Цзяшун). Все они успешно прошли обучение на базе факультета русской филологии и иностранных языков и финансово-экономического факультета.

Как поделились сами студенты, их первое впечатление о ПсковГУ было очень хорошим и многообещающим:

«Наша группа приехала в Псковский государственный университет для изучения русского языка. Большинство из нас выезжало за границу в первый раз, поэтому приезд в г. Псков для нас был очень волнительным. Однако мы очень счастливы, что наши ожидания оправдались».

Адаптацию и хорошее настроение студентов взяли на себя сотрудники отдела академической мобильности и межвузовского сотрудничества, а также тьюторы ПсковГУ:

«Когда мы приехали сюда, нас встретили сотрудники отдела  академической мобильности и межвузовского сотрудничества. Тьюторы университета познакомили нас с городом. Мы очень им признательны».

«По приезде отдел академической мобильности помог нам заселиться в общежитие и рассказал о процессе обучения. Тьюторы университета познакомили нас с городом, расположением учебных корпусов».

Знакомство с преподавателями тоже прошло удачно, и ребята включились в учебный процесс. Для изучения они выбрали дисциплины как гуманитарные, вроде славянской филологии и русской фонетики, так и экономические, вроде экономики организаций:

«Преподаватели ПсковГУ оказались очень хорошими, в каждую пару они вкладывали все свои силы. Благодаря ним мы получили хорошие результаты и сдали ТРКИ-2!»

Помимо учебной деятельности жизнь ребят быстро наполнилась событиями, мероприятиями, поездками… В октябре отдел академической мобильности организовал поездку в Пушкинские Горы, где для них был проведен семинар «Знакомство с русской культурой и творчеством А.С.Пушкина». Также они посетили и другие красивейшие уголки Псковской области и неоднократно побывали в российских столицах:

«За время учебы в ПсковГУ мы посетили Печоры, Изборск. Одной из самых запоминающихся наших поездок стала поездка в Пушкинские Горы. Также мы были в Москве и Санкт-Петербурге. В мае мы вновь решили съездить в Санкт-Петербург, потому что нам там очень понравилось, удивительно красивый город».

Мы очень старались вести активную студенческую жизнь и хорошо себя проявить. Мы принимали участие в вечере встречи культур, квест-туре, дне родного языка, побывали на закрытии Международной научно-практической конференции ПсковГУ «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем». Также мы участвовали в форуме иностранных студентов и студенческом конкурсе Мировидение-2019».

Отдельно хочется упомянуть участие студентки Се Су в песенном конкурсе Мировидение-2019, где с песней «Trouble» она заняла 3 место.

В конце мая в отделе академической мобильности и межвузовского сотрудничества китайские студенты получили свои заслуженные сертификаты и транскрипты. Каждый из них прошел свой путь в ПсковГУ, получил новый опыт и знания, улучшил свой русский язык, обзавелся новыми друзьями…

«Я никогда не пожалею о том, что выбрала в качестве места учебы ПсковГУ. Наоборот, мне очень повезло, что я приехала в Псков. Здесь я встретила очень добрых, ответственных, терпеливых и общительных людей. В ПсковГУ мы быстро улучшили наш русский язык, особенно аудирование и говорение».

Уезжая, ребята написали очень теплые и искренние отзывы о Пскове и нашем Университете. Они признались, что наш город оставил им только приятные воспоминания о себе и своих жителях, и они были бы очень счастливы посетить нас вновь!

«Этот город очень-очень нам понравился! Красивый, спокойный, чистый и добрый город! Если в будущее у меня появится такой шанс, я хотела бы остаться здесь жить!»

Чжан Сяоюй

«Мы познакомилась со многими людьми, которые стали нашими русскими друзьями. Вместе мы провели незабываемое время. В общем, мы любим Псков!!!!»

Се Су

«Псков нам очень понравился! Он красивый, спокойный и старинный... Здесь всегда свежий воздух и голубое небо».

Чжан Юйтин

Желаем нашим китайским друзьям, чтобы их желания осуществились, и они смогли снова приехать в Псков!

P.S. В начале этого года китайские студенты приняли самое активное участие в подготовке проекта «Мост дружбы: Псковский университет и Шаньдунский университет путей сообщений», выполненного в рамках перекрестных годов российско-китайского межрегионального сотрудничества. Более подробная информация о проекте - https://pskgu.ru/page/9f51b8ae-24d9-4f25-b1a8-a7ac6fcb8fee